В Главном управлении МВД по Волгоградской области подвели итоги месячника по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков.

Как сообщают infokam.su в региональном Главке МВД, более одной тысячи полицейских в сотрудничестве с коллегами их других правоохранительных структур, а также представителями сфер образования, соцзащиты, здравоохранения и опеки проводили различного рода мероприятия, цель которых: направить детей и подростков в русло социально активной жизни и не допустить их вовлечения в преступный мир. Всего в профилактических мероприятиях приняли участие более 60 тысяч школьников и студентов и более 13 тысяч родителей.

Во время проведения месячника за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) возбуждено два уголовных дела. Три уголовных дела возбуждено по ст. 151 УК РФ — «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Еще три по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (ст. 156 УК РФ).

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» выявлено два факта систематического вовлечения подростков в распитие спиртных напитков. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Об одном из случаев ранее сообщал infokam.su: в городе Петровом Вале 31-летний местный житель систематически распивал крепкие спиртные напитки (водку и самогон) с 17-летним знакомым подростком. Ранее мужчина, который нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни, неоднократно попал в поле зрения правоохранительных органов и привлекался по данному поводу к административной ответственности. Видимо, должных выводов для себя он не сделал.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» (ст.151 ч.1 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.