Митинг у стен центрального универмагаВолгоградские предприниматели провели митинг у стен центрального универмага. Несколько сотен человек, среди которых горожане, продавцы отделов и арендаторы, вышли на улицу, чтобы заявить свой протест планам губернатора Анатолия Бровко превратить ЦУМ в патриотический центр.

«Губернатор Бровко, мы от тебя оЦУМели!», «1938 — построили. 1943 — выстояли. 2011 — отстоим», «Не отбирайте у меня 15 лет жизни», «Губернатор Бровко, не оставляйте людей без работы!», именно такие лозунги и плакаты были в руках у пикетчиков.

Здание ЦУМа по решению суда было передано из частной собственности в ведение области. При этом на прошлой неделе глава Волгоградской области Анатолий Бровко заявил о том, что универмаг будет перепрофилирован под открытие патриотического центра. Позже прошла информация о том, что в здании универмага будут размещены детские коллективы.

— Руководство области обязано учитывать интересы бизнеса, — говорит арендатор ЦУМа Наталья Покусова. — Когда я начала заниматься бизнесом, пожертвовав любимой профессией, мне никто не помог. Приходилось брать кредиты, выплачивать их. Я встала на ноги, обеспечиваю себя и свою семью. Как мне быть, если универмаг закроется?

В течение всей недели арендаторы собирали подписи покупателей ЦУМа, которые выступили против закрытия универмага.

— О каком молодежном патриотизме можно вести речь, когда родителей этих молодых людей хотят выгнать на улицу, — комментирует ситуацию вокруг ЦУМа Председатель Совета Волгоградского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Виталий Сахаров. — Нужно заботиться о создании хороших условий для жизни здесь на месте, тогда молодежь не захочет уезжать в Москву или за рубеж. В Америке нет патриотических центров, но зато они все чтят свой флаг, знают гимн, и остаются у себя, развивают свою страну, свой штат, свой город. Универмаг должен остаться, в городе есть другие места, где можно разместить такой центр, тот же Дом офицеров, который влачит свое существование. Давайте поможем ему.