На первом заседании 2011 года Камышинская городская дума рассмотрела 8 вопросов, большая часть которых была посвящена отчетам за прошлый год и планам на будущий. В частности, председатель думы Владимир Константинов отчитался о работе местного законодательного собрания. Как следует из доклада Владимира Михайловича, в минувшем году городская дума провела 10 заседаний, на которых рассмотрела 88 вопросов. Выходит, в целом, неплохая статистика: депутаты рассматривали почти по девять вопросов за заседание.

Другая озвученная цифра вызвала противоречивые суждения: за год в думу непосредственно к председателю и заместителю обратились 185 камышан. С одной стороны, это в два раза больше, чем в 2009 году (78 обращений), что говорит о повышении уровня доверия к местному законодательному органу. С другой — цифра все-таки невелика, а стало быть, простой средне статический камышанин, скорее всего, не видит в думе реальной силы для оказания содействия в решении насущных вопросов.

В прошлом году дума впервые заслушала отчет главы города, который был принят «к сведению». Депутаты установили за счет средств из своих фондов в городе 55 детских площадок. На вопрос, почему бы не устанавливать детские площадки в начале лета, а не ближе к зиме, Владимир Константинов пояснил, что упущения, действительно, есть, но работа в этом направлении ведется. Другое дело, что сегодня насущным стал вопрос: как сохранить уже установленные площадки? Вероятно, по договоренности с депутатами, в 2011 году народные избранники займутся благоустройством детских площадок. Необходимо сделать ограждение, чтобы пресечь организацию стихийных дорог, когда некоторые несознательные автолюбители (к сожалению, таких много!) начинают разъезжать между качелей и горок, а также автостоянок.

Среди прочих вопросов депутаты утвердили план работы думы на 2011 год, а также единогласно ввели в комиссию по культуре и историческому наследию депутата от избирательного округа № 15 Вячеслова Банкова. На заседании председатель контрольно-счетной палаты Марина Шишлянникова доложила о проверке муниципального учреждения «Городской комплексный центр социального обслуживания молодежи «Планета молодых». Как следовало из доклада, в центре был выявлен ряд нарушений финансовой и трудовой дисциплины.

Работа ГК ЦСОМ «Планета молодых» стала главной темой разговоров после окончания заседания. Говорили об увольнениях. В частности, как сообщил источник в администрации, положил на стол заявление об уходе Евгений Иноземцев — председатель комитета по делам молодежи, чьим структурным подразделением является «Планета молодых». Напомним, ранее глава города Александр Чунаков не раз в откровенном диалоге с журналистами выражал неудовлетворение работой комитета по делам молодежи. Теперь, видимо, настал период оргвыводов. Между тем на областном уровне камышинский комитет по делам молодежи числится одним из лучших по организации летнего отдыха, проведению игр КВН, а также участию молодежи в областных конкурсах — «Студенческая весна на Волге» и других. Последним вопросом депутаты утвердили план проверок контрольно-счетной палаты на будущий год.