Кайтсерфинг - водный спорт в Крыму

Кайтсерфинг - это вид спорта, при котором спортсмен осуществляет быстрое движение по воде на доске, при помощи удержания воздушного змея. Активно набирает популярность во всем мире. Уже более 2 миллионов человек стали факторами. Является опасным занятием, если не пройти должного обучения под надзором профессиональных инструкторов.

 

Где обучаться кайтсерфингу в России?

На полуострове, а точнее - в Межводном, открылась уютная база кайтсерфинга Гагарин Кайт. Здесь расположено все, что необходимо как новичкам, так и старожилам данного вида спорта:

  1. Огромный выбор снаряжения;
  2. Квалифицированные инструкторы мирового класса;
  3. Прекрасная кайт станция;
  4. Высокоскоростная точка доступа Wi-Fi;
  5. Топчаны для загара;
  6. Кресло мешки и кальяны;
  7. Проектор с большим экраном;
  8. Различные спортивные площадки;
  9. Баланс борд и многое другое.

Уютные гостиницы, с бассейнами и кафе-барами. Здесь каждый сможет не только отдохнуть душой и телом, но и обучиться кайтсерфингу.

Комплектующие для занятий

Как и во всех остальных видах спорта, для данного вида спорта понадобится прикупить оборудование. Полный список оборудования для того, чтобы приступить к началу обучения:

  • гидрокостюм;
  • доска;
  • кайт;
  • жилет.

Эти и другие элементы снаряжения можно купить на самой базе - есть магазин б/у снаряжения, можно здесь же взять в аренду или заказать в интернете.

Когда начинать?

Лучший сезон для кайтсерфинга на базе - это практически круглый год. Для успешных занятий необходим непрерывный ветер, который наблюдается ежемесячно. Практически со 100% вероятностью ваши занятия, или просто катание окажутся возможными. Живущие в Крыму умудряются покататься и в сезон “затишья”, ведь не бывает месяца, в котором вообще не дует ветер.

С морскими волнами дела обстоят еще лучше. Волны не прекращаются вообще. Да - иногда они совсем небольшие, но их более чем хватает для полноценных занятий. В самые ветреные дни здесь вообще не протолкнуться, т.к. кайтсерферов бесчисленное количество.

 

Пара полезных советов

  1. Валюта - рубль. Кое-где ходит гривна, но практически все предпочитают именно рубли. Ценовая политика - умеренная, но в разы дешевле, чем в других странах. Именно поэтому бронировать номера здесь стоит заранее, т.к. наблюдается огромное количество туристов и желающих покататься.
  2. Предсказать погодные условия практически невозможно, поэтому рекомендуем брать с собой всю линейку кайтов, ведь погода непредсказуема.
  3. Средняя температура ~23C. Климат очень своеобразный. Местность - разнообразная, есть пляжи, степи, горы. Поэтому вы не только сможете вдоволь насладиться кайтсерфингом, но и увидеть воочию все остальные прелести Крыма.