25 мая в камышинских школах состоятся торжественные мероприятия, объединенные одним названием «Последний звонок». В учреждениях образования на торжественных линейках перед выпускниками выступят директора и учителя, депутаты городской думы и официальные лица из администрации.

Традиционно все они выскажут, в общем-то, традиционные пожелания: успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ, последующего зачисления в вузы и позитивного старта во взрослую жизнь... За этими словами в реальности кроется очень многое: пролетят недели, и вчерашние школьники покорят Москву и Санкт-Петербург, Волгоград и Рязань, будут учиться у многословных профессоров в гражданских вузах или строгих педагогов — в высших военных учебных заведениях.

К тому же в эти дни, 19 и 20 мая, стартовала сдача английского языка (ОГЭ). А 26 мая выпускники будут сдавать ЕГЭ по географии, литературе и химии.

Учителям хочется, чтобы выпускники сохранили добрую память о родных школах. Это сейчас эти стены, классы и рекреации кажутся надоевшими. Однако пролетят годы, и, попав в родную школу, многие вздохнут и с трепетом в голосе скажут: «Здесь я провел лучшие годы...».

Добавим, что линейки пройдут в традиционном очном формате. Однако городские власти требуют соблюдения санитарно-эпидемиологических мер безопасности.