Повышение качества жизни россиян — важный приоритет государства, что обозначено в программе действий Правительства до 2012 года и в «Стратегии развития России до 2020 года».

— Россия — единственная страна в мире, столкнувшаяся с кризисом, которая начала в этот непростой период масштабную реформу пенсионной системы. В других государствах, и вы это хорошо знаете, пенсии замораживали, пенсионный возраст повышали. Мы, наоборот, в 2010 году повысили пенсии сразу почти на 45 %! — сказал Владимр Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.

В 2010 году была проведена переоценка пенсий в отношении всех застрахованных лиц, имевших стаж до 1 января 2002 года, так называемая валоризация, коснувшаяся пенсионеров и всех граждан России, работавших в любой период времени до 2002 года. С 1 января прошлого года расчетный пенсионный капитал был умножен на 10 %, дополнительно к этому каждый год стажа, выработанного до 1991 года, увеличивал пенсионный капитал на 1 %. Например, если трудовой стаж до 1991 года был 25 лет, тогда расчетный пенсионный капитал по состоянию 1 января 2002 года  в целом увеличится на 10 % + 25 % = 35 %. С 1 января этого года трудовые пенсии также были увеличены на 8,8 %.

В России более 40 миллионов ветеранов и пенсионеров, причем у многих пожилых граждан нет иных источников доходов, кроме пенсий и государственных пособий. Поэтому ветеранские организации ставят проблему низких пенсий бывших военных, офицеров запаса одной из острых. Планируется с 2012 года существенно увеличить военные пенсии, а также в течение следующего 2012 года и начала 2013 года будут погашены квартирные долги перед военнослужащими, уволенными в 1990-е годы без предоставления жилья.

При Правительстве Российской Федерации предлагается создать Координационный совет по делам ветеранов, где представители государственных ведомств и ветеранских объединений будут вырабатывать предложения по совершенствованию законодательства, сопровождению проектов и программ, ориентированных на людей старшего возраста.