Ежегодно, 8 июня, от набережной Саратова отправляется в путь комплексная научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов». Организатор — Саратовский государственный технический университет имени Юрия Гагарина.

Как сообщили infokam.su в пресс-центре вуза, четвертая экспедиция, которая пройдет в этом году, будет посвящена 250-летию Больших академических экспедиций в России, инициированных в 1768 году императрицей Екатериной Великой. Маршрут экспедиции объединит Саратовскую и Волгоградскую области, в которых будет проведена серия полевых пеших и водных маршрутов с заходом в населенные пункты и работой в точках наблюдения.

В 2017 году, 14 июня, участники экспедиции выполнили инженерно-геологические, геоморфологические и геологические исследования на территории природного парка «Щербаковский» и на береговых участках Волгоградского водохранилища.

А на следующий день, 15 июля, члены экспедиции высадились в Камышине, где сделали остановку у гор Ушей и занялись изучением этого уникального природного объекта. Ученым повезло — одной из их находок стал отлично сохранившийся отпечаток Uschia kamyschinensis («Ушия камышиненсис»). Это дерево — исполин палеогена (60-65 млн лет назад), отпечатки которого сохранились в Камышинском районе.

В этом году участниками экспедиции станут представители университетского и академического сообщества из Саратова, Москвы, Новосибирска, Волгограда, Томска, Камышина и других городов России.