Эта трагическая новость уже облетела все средства массовой информации Волгоградской области.

28 мая в частном домовладении поселка Дудаченский Фроловского района был обнаружен труп трехлетнего ребенка. Эксперты констатировали: смерть наступила «в результате тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом внутренних органов». То есть малыша просто сильно ударили... Кто? Как выяснилось, его 32-летняя мать.

В настоящее время Следственным органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели мальчика по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (ч.4 ст.111 УК РФ). Мать  задержана.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, подозреваемая признала обстоятельства инкриминируемого ей преступления. По её словам, утром 24 мая она не выдержала непослушного поведения сына, сорвалась и ладонью нанесла ему «не менее трёх ударов в область головы и туловища». Следствие склоняется к версии, что именно этот «воспитательный приёеы» привели к трагедии – спустя три дня мальчик скончался.

Вскрылись и другие обстоятельства произошедшего... В ноябре 2009 года решением суда горе-мамаша была лишена родительских прав в отношении троих своих малолетних детей: сына, 2006 года рождения, и двух дочерей, 2007 и 2009 годов рождения. Сама женщина была поставлена на специализированный учет и внесена в так называемый банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Известно, что органы опеки были осведомлены о нахождении у подозреваемой на воспитании трехлетнего ребенка, семью регулярно посещали комиссионные проверки. Однако трагедия произошла.

В ходе расследования возбужденного уголовного дела должностным лицам всех органов системы профилактики будет дана принципиальная правовая оценка.