В год 300-летия российской полиции и 100-летия создания Камышинской советской уездной милиции в Камышине увидела свет книга, посвященная этим двум круглым датам.

Авторский коллектив постарался сделать максимум, чтобы даже стороннему читателю было интересно ознакомиться с самыми примечательными вехами истории полиции и милиции. Однако огромный временный период, конечно же, налагает свои особенности: многое, о чем рассказывается, увы, не попадет на страницы книги. За время подготовки книги автору этих строк рассказали немало историй… Были среди героические и трагические, трогательные и даже курьезные.

Человеческая память хранит и страшное – преступления. Поражающие своей жестокостью, они остались с милиционерами на всю жизнь. Но все эти преступления были раскрыты, то есть закон восторжествовал. Хотя кровь в жилах стынет до сих пор…

В начале восьмидесятых годов прошлого в Камышине было совершено убийство пенсионерки. Пожилая женщина проживала в 4 мкр, в доме № 8/11. Даже видавшие виды сотрудники уголовного розыска и прокуратуры были шокированы: жертву били молотком по голове, стены и пол - в брызгах крови. Картина ужасная…

Спустя считанные часы было установлено: сын пенсионерки с женой находились в длительной командировке за границей, а когда возвратились, то привезли много дефицитных вещей. У убитой были похищены дублёнки и другой дефицит.

Поначалу отрабатывалась версия, что убийство и кражу совершил рецидивист. Однако в ходе опроса соседей выяснили: дублёнки ходила по дворам и продавала внучка убитой.

Школьница долго не признавалась. С ней беседовали прокурор, прокурор-криминалист, начальник Отдела уголовного розыска. И внучка рассказала: «Убили бабушку вместе с подружкой…». Нужны были деньги. Одной убийце было 15, второй – 16 лет.