Высадка пассажиров на набережной Камышина.На электронную почту infokam.su поступило несколько писем камышан, которые вновь подняли тему безопасности речных перевозок в акватории Волги около города. Поводом для обсуждения стала трагедия, произошедшая у Волгограда 11 июня, где прогулочный катамаран столкнулся с грузовой баржей, погибли 11 человек.

Жители Камышина указывают на катер «Луч», который, по их словам, все также осуществляет перевозки между Камышином и Николаевском. И, по разговорам, даже бывает нанят для речного отдыха — в том числе несовершеннолетними при сопровождении взрослого в период летнего отдыха после выпускных экзаменов.

Это слова подтвердила фотография в группе «Камышин и камышане» фотограф Ирина Пахолюк запечатлела момент, когда к набережной Камышина швартуется катер «Луч-7». На берег выходят юноши и девугки школьного возраста.

У всех на памяти трагедия, произошедшая год назад, 4 июня 2017 года, во время переправы из Николавска в Камышин. Около семи часов вечера, когда на Волге поднялись сильные волны, в 200 метрах от николаевского берега перевернулся катер «Луч-9». На его борту было 10 пассажиров — шестеро взрослых и четверо детей. Спасти удалось лишь 9 человек. Погиб 56-летний мужчина.

В октябре того же года Николаевский районный суд Волгоградской области вынес обвинительный приговор 65-летнему жителю Камышина — владельцу и капитану катера. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Об этом infokam.su сообщили в Южной транспортной прокуратуре, уточнив, что судом вынесено решение: два года лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 100 тысяч рублей в доход государства, а также материальная компенсация сыну погибшего — 500 тысяч рублей.