31 мая были подведены итоги первого конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В число победителей вошли 1551 некоммерческие организации, которым будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд. рублей для реализации проектов по 13 направлениям.

Среди победителей — АНО СОН «БлагоДать» из Камышина.

По данным АНО СОН «БлагоДать», население и Камышинского муниципального района составляет 151,7 тысячи человек, из которых около 44 тысяч составляют граждане пожилого возраста и инвалиды. По данным ГБУЗ г. Камышина «Городская больница № 1» и ГБУЗ ЦГБ г.Камышина, 985 граждан пожилого возраста и инвалидов - лежачие или маломобильные, а также передвигающиеся только в пределах жилого помещения и нуждающиеся в санитарно-гигиенических услугах. В настоящее время «БлагоДать» уже оказывает помощь таким камышанам, но необходимы средства.

Проект социально ориентированной организации предполагает создание бригады по предоставлению санитарно-гигиенических услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно выполнять их. В рамках проекта будут работать две бригады, в составе каждой обученные основам специализированного ухода за маломобильными гражданами социальные работники, оснащенные специальными средствами и устройствами для более удобного оказания услуг (подъемное устройство для ванны, средства перемещения и перевозки, сиденье для ванной, комплект для мытья головы, подголовник, ванна надувная, складная ванна простыня).

Цель проистекает из задачи: предоставление «санитарно-гигиенических услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам для создания условий относительно независимой жизнедеятельности посредством оказания помощи в обтирании и обмывании, профилактики пролежней в домашних условиях». Пожилым маломобильным людям помогут в стрижке ногтей и волос, мужчин побреют.

Размер гранта – 489 тысяч 809 рублей. Софинансирование 380 тысяч 954 рубля. Таким образом, общее финансирование проекта – 865 тысяч 763 рубля. Предполагается, что в результате реализации проекта не менее 300 чел смогут получить санитарно-гигиенические услуги.