Любопытные статистические данные позволяют предать гласности отчеты контрольно-счетной палаты Камышина.

Например, плановая проверка бюджетной отчетности комитета по образованию администрации города демонстрирует снижение штатной численности работников учреждений, но рост этого показателя в комитете по образованию. В городе — 16 школ, 26 детских садов и три учреждений дополнительного образования. Согласно данным отчета, штатная численность сотрудников всех учреждений комитета по образованию на 1 января 2016 года составляла 2 877,58 единиц. Это показатель за год уменьшился на 91,08 единицы, сократившись к 1 января 2017 года до 2 786,5 единиц.

Однако если взглянуть на таблицу, то наглядно видно, что «минус», то бишь снижение коснулось школ, детских садов и т.п, но совершенно не затронуло сам комитет по образованию. Наоборот, это единственная графа с «плюсом»: темп прироста в абсолютных единицах +3, или 3,9%.

Видимо, правильно говорит народ: оптимизация-то не для всех.

Отметим, что проверка не обнаружила серьезных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности комитета по образованию. Однако исполнение муниципальной программы «Обеспечение муниципальных учреждений образования городского округа – город Камышин педагогическими кадрами» на 2009- 2017 годы» поставлена под сомнение. Дело в том, что основной целью программы является улучшение качества образовательных услуг, привлечение молодых специалистов и снижение нагрузки на педагогов.

Средняя (недельная) нагрузка на одного учителя в 2017 году составляла 19,4 часа в неделю — следовательно, ожидаемые результаты от реализации программы по снижению этого показателя до 19,2 часов в неделю (2009 год — 20 часов в неделю) не исполнен.

Добавим, что в 2017 году трое выпускников общеобразовательных школ Камышина направлены в рамках программы на обучение в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Один выпускник возместил затраты на своё обучение в размере 306,6 тыс. рублей.