В музее химакадемии.В Костромской военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в скором времени стартуют вступительные испытания абитуриентов.

Об этом сообщает пресс-служба министертва обороны РФ, уточняя, что уже поступило более 700 заявлений от молодёжи, выразившей желание обучаться в стенах специализированной академии. Отличительной особенностью этого года будет набор в академию девушек по специальности «Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике» с присвоением квалификации «инженер-технолог».

Шанс поступления в академию по окончании 11 классов есть укандидатов женского пола, имеющих наряду с хорошими результатами по ЕГЭ высокие показатели по физической подготовке. Несмотря на это, количество девушек, желающих иметь военную специальность, постоянно увеличивается. В 2017 году было принято более 100 заявлений, а в 2018 году уже принято более 150 заявлений на обучение девушек.

Портал Кастромы (https://k1news.ru), развивая тему, со ссылкой на заместителя начальника академии по работе с личным составом Игоря Полищука рассказал о том, что сегодня в академии первый курс заканчивают 15 представительниц прекрасного пола.

Инна Сеткина поступила в химакадемию, приехав из Камышина. Девушка серьёзно готовилась к ЕГЭ. Кроме этого, занималась спортом. У неё на экзаменах были достаточно серьёзные конкурентки. Нелегко было и в первые дни после зачисления в академию. Однако Инна ни разу за год не пожалела о своём выборе.

«Я свою жизнь решила связать с армией давно. Поэтому и готовилась давно и серьёзно. Да, было непросто. Мы учимся наравне с мальчиками и нисколько им не уступаем. У нас такие же занятия в аудиториях, и такая же физическая подготовка», - рассказала Инна.