В Волгоградской областной Думе проходит обсуждение законопроекта, направленного на установление порядка определения границ прилегающих территорий.

«Под занавес» 2017 года на федеральном уровне были приняты поправки, которые отнесли этот вопрос к полномочиям субъекта Российской Федерации. Теперь необходимо привести в соответствие и региональную законодательную базу.

Как проинформировали infokam.su в пресс-службе регионального парламента, после принятия местного закона границы прилегающей территории будут определяться муниципальными правилами благоустройства. Речь идет о территориях общего пользования, которые примыкают к зданию, сооружению или земельному участку. Согласно новой трактовке, собственник или законный владелец данных объектов должен участвовать в содержании прилегающих к ним территорий.

Предусмотрена подготовка схемы границ прилегающей территории за счет местного бюджета или на средства частных лиц и организаций. Форма схемы, требования к ее подготовке устанавливаются комитетом архитектуры и градостроительства Волгоградской области.

Пока что законопроект обсужден в соответствующем комитете Облдумы и рекомендован для принятия парламентариями в первом и втором окончательном чтении с учетом одобренных профильным парламентским комитетом поправок.