На страницах электронного каталога нашего интернет-гипермаркета широко представлены следующие напольные покрытия:

  • Ламинат и мармолеум.
  • Пробковое покрытие и ПВХ плитка.
  • Штучный, модульный и художественный паркет.
  • Кожаные и спортивные полы.
  • Инженерная, массивная, пробковая и паркетная доска, а также многое другое.

Весь товар является оригинальной сертифицированной продукцией, поставляемой известными производителями из Швейцарии, России, Австрии, Норвегии, Китая, Бельгии и Германии.

Самыми популярными и востребованными из них являются ламинат и паркетная доска.

Ламинат: виды, классификация и советы по правильному выбору

Напольное покрытие, изготавливаемое методом прессования древесноволокнистых материалов называется ламинатом. Оно состоит из:

  • Ламинированной пленки из акрилатной или меламиновой смолы.
  • Декоративной бумаги.
  • Влагостойкой пленки.
  • ДВП панели.
  • Сжатой бумаги, имеющей смоляную пропитку.

Отечественный рынок стройматериалов предлагает потребителю приобрести различные виды напольного покрытия. Все они различаются по:

1. Дизайну. Покупатели имеют возможность выбрать и приобрести паркет с отделкой под:

– классическое дерево – полностью имитирует фактуру древесины различных пород деревьев (дуб, венге, береза и пр.).

– кожаное великолепие – полная внешняя копия дорогих видов кожи. Лучшим изделием этой серии считается покрытие от Classen и Proteco. Не уступают им по качеству изделия российской компании Ritter.

– Стиль «Хай-тек» - металлический блеск товара со стеклянными и металлическими элементами эффектно смотрится в помещении, оформленном в соответствующем стиле.

– Под камень. Такое покрытие для пола сочетает в себе великолепие каменных, а также практичность и удобство деревянных полов. Одними из самых качественных считаются коллекции ламината от «Alloc», «Balterio», «Kronotex» и «Kronoflooring».

– Дизайнерские – эксклюзивные изделия, будоражащие воображение покупателей. Среди продукции немецкого бренда «Parador» находится покрытие с рисунком, напоминающим холщовую ткань или карту мира. Интересные решения предлагает также «Classen» и «Kaindl».

2. Типу поверхности:

– Классическая – имитирует натуральную древесину со всеми ее ямками, кольцами и неровностями. Имеет гладкую и приятную на ощупь поверхность.

– Состаренное дерево – внешне напоминает материал, длительное время подвергавшийся неблагоприятному воздействий природных факторов. На поверхности такого ламината специально создают заметные глазу неровности.

– Глянец. Внешне такое покрытие напоминает лакированный деревянный пол. Ламинированный материал с глянцевым блеском хорошо смотрится в кухне.

– Текстура. Такой тип поверхности практически невозможно отличить от натурального деревянного пола. Хорошим примером такого материала служат изделия от «Egger».

– Рельеф – легкая имитация шероховатости древесины. Такая доска практически всегда обрабатывается фаской.

– Натуральное дерево. Данный вид ламината производится из натуральной древесины и покрывается 1-2 тонкими слоями лака.

– Матовый. Материал, типа «Масляное дерево» имеет абсолютно гладкую и ровную поверхность. Внешне напоминает хорошо проолифленное дерево.

– Вощеный – качественно натертая воском ламинатная доска с теплым, едва заметным блеском.

– Кантри. Зрительно похож на натуральный дощатый пол, прошедший легкую обработку при помощи рубанка. Имеет крупный, немного сглаженный рельеф.

3. Форме изделия. Материал может иметь форму плитки или прямоугольной доски. С досками удобнее работать в помещениях большой площади, а с плиткой – при необходимости вылуживать оригинальные узоры и панно. Она не требует укладки подложки.

4. Виду замка. Изготовители производят ламинат с замковыми механизмами следующих типов:

– Забивным, состоящим из фигурного выступа на одной стороне доски и фигурной выемки на другом. Соединение производится путем их соединения и простукивания киянкой. Гребенки, расположенные на выступе, не позволяют замку расстегнуться.

– Click – современный замковый механизм, позволяющий произвести самостоятельную укладку ламината в домашних условиях. От частых нагрузок клик-замки становятся еще надежнее. Благодаря сборно-разборным соединениям легко произвести замену испорченного элемента.

5. Износостойкости. Фирмы изготовители производят покрытие 2-4 классов:

– Второй (маркировка 21-23) предназначен исключительно для мест с минимальным уровнем механической нагрузки. Раньше 23 стелили в кухнях и гостиных, сейчас – перешли на материал 3 класса.

– Благодаря повышенной прочности ламинатные полы 3 класса укладываются в офисных помещениях и на территории квартир и загородных домов. Срок службы ламината 31-33 классов в офисе прослужит 2-6 лет, а на полу квартиры – 15 и более лет. При правильном обращении срок его эксплуатации составляет не менее 50 лет.

6. Сфере применения. Изготовители материала предлагают широкий выбор изделий, предназначенных для настилки пола, отделке стен и потолков на территории частных домов, городских квартир, офисных помещений и прочего коммерческого использования.

7. Наличию фасок. Для ванных комнат лучше всего купить изделие с фасками, размещенными с 2-х или всех 4-х сторон.

Для того чтобы правильно выбрать данное напольное покрытие следуйте следующим рекомендациям:

  • Для кухни специалисты рекомендовали приобрести покрытие с повышенным уровнем износостойкости и влагостойкости. В этом случае плотность подбираемых плит составляет 900 кг/м3. Также кухонное покрытие для пола должно быть отделано фасками, скрывающими места стыка элементов. Это помогает предотвратить попадание влаги между ламелями и их дальнейшую деформацию.
  • Для спальни и прихожей ламинат мы подбирали в зависимости от размера и уровня освещенности помещения. Не маловажным фактором является их дизайн. Темный пол нам рекомендовали укладывать в светлых и просторных комнатах, а светлый, с рисунком из продольных полос, был выбран для небольших помещений. Мы хотели зрительно вытянуть и немного сузить свою спальню, поэтому укладывали ламели вдоль комнаты.
  • В детской красиво смотрится пол из экологически чистого ламината с маркировкой «Е1», повышенной устойчивостью к механическим повреждениям (царапинам) и оригинальным рисунком. Мы приобрели материал с параметром АС4, АС5 и оформлением, понравившимся сынишке.
  • Толщина ламината для жилых помещений не должна превышать 7-8 мм, а лучшей основой покрытия считается HDF.
  • Производитель выбранного вами полового покрытия должен являться членом ассоциации EPLF, поэтому лучше отдать преимущество продукции европейских брендов. Среди отечественных торговых марок внимания заслуживают «Krontex» и «Tarkett».

Рассмотренные виды ламината можно купить на сайте Новапол в разделе www.novapol.ru/laminat/

Паркетная доска: разновидности, свойства, характеристики и правила подбора качественного материала

Многослойный отделочный материал, предназначенный для укладки половых поверхностей называется паркетной доской и состоит из:

  • Бесшовного шпона, изготовленного из деревьев хвойных пород. Его толщина не превышает 1-2 мм.
  • Реек, уложенных перпендикулярно нижнему слою. Толщина до 10 мм.
  • Буковых вставок.
  • Износостойкого деревянного верхнего слоя.
  • Шестислойного лакового или масляного покрытия.

Данное покрытие представлено широким модельным рядом, включающим одно-, двух, трех- и четырехголосные паркетины различных фактур. Большую популярность приобретают многополосные изделия, а также модели с нанесенными на их поверхность рисунками. Для придания красивого внешнего вида, износостойкости и долговечности верхний слой паркета покрывается лаком, специальным масляным составом или натирается воском.

Для ее изготовления используется исключительно натуральные экологически чистые материалы, поэтому паркетная доска безвредна для здоровья и может быть использована в детских. Влагостойкость материала и наличие моделей с фасками (2-х или 4-х) позволяет производить ее укладку на полы ванных комнат и кухонных помещений. Благодаря различной толщине (7-25 мм) паркет является универсальным напольным покрытием, используемым для:

  • Укладки на полы квартир, частных домов, общественных учреждений (12-20 мм).
  • Монтажа на лаги и черновой пол (22-25 мм).

Благодаря наличию «рабочего» слоя (2,5-6 мм) утратившую привлекательный вид поверхность можно отциклевать, продлив ее срок службы в несколько раз. Процедуру выравнивания и полировки поверхности паркетного покрытия можно осуществлять 3-4 раза за весь период эксплуатации.

Для своей светлой и просторной залы мы выбрали трехполосную паркетную доску из дуба от отечественного бренда «Focus Floor». Несмотря на наличие едва заметных ямок и трещин, свойственных селекции «Рустик» доска без фасок с замковым механизмом придала помещению особый уют и тепло.

Для рабочего кабинета мужа, оформленного в классических тонах, была выбрана однополосная матовая красно-коричневая доска из кумару от ТМ «Coswick» (Белоруссия). Она отлично вписалась в интерьер, а наличие замкового механизма позволило быстро и легко уложить ее без посторонней помощи.

Подбор материала для ванной комнаты происходил по нескольким критериям и с помощью специалиста «Новапол»:

  • Первым из них был уровень влагостойкости ламелей – важнейший показатель для укладки на полы в помещениях с постоянной повышенной влажностью.
  • Вторым – наличие фасок. Менеджер порекомендовал нам остановить свой выбор на моделях с 4 фасками, обеспечивающими надежную защиту от проникновения влаги под поверхность материала.
  • Третьим – толщина паркетной доски. Чем она толще, тем дольше прослужит покрытие.
  • Четвертым – гладкость и незаметность мест стыка при установке материала, а также отсутствие сколов покрытия на них. Этот показатель, характеризует высококачественность изделия.
  • Пятым является качество просушки продукции. Влажность древесины не должна превышать 9%, в противном случае материал может деформироваться в процессе усыхания.

Нам очень понравилась классическая двухслойная однополосная доска бежевого цвета от «Coswick», толщина которой 12.7 мм. Она имеет гладкую матовую поверхность по которой приятно ходить, замковый механизм, облегчающий монтаж, и доступную стоимость. А приятный светлый оттенок помог визуально увеличить помещение и сделал его светлее. Эту модель и многие другие можно купить на сайте Новапол в разделе www.novapol.ru/parketnaya-doska/

Что лучше паркетная доска или ламинат

Оба вида напольного покрытия имеют высокое качество и отличаются долговечностью и эффектным внешним видом. Однако, паркетная доска, благодаря наличию «рабочего» слоя, подлежит восстановлению в случае утраты внешнего вида, а сколы и царапины на ламинате, в большинстве случаев, требуют замены ламели. Использование натуральной древесины обусловливает более высокую стоимость паркета. В то же время ламинатные модели реализуются по доступной для всех цене. Вы можете приобрести для своего дома оптимальный вид напольного покрытия или эффектно использовать сочетания различных видов материалов для создания неповторимого дизайна интерьеров.