Жизнь все-таки удивительная штука. Порой в судьбе происходят такие повороты, что не остается сомнений в незримом присутствии великого режиссера. Не в наших силах изменить его замысел, мы можем только верить в то, что такие повороты будут счастливыми.

Волею судеб я оказался в республике Казахстан, в городе Актау. Еще 2,5 года назад я ничего и не знал об этом городе, а сейчас прожил в нем уже почти полтора года. Когда я первый раз ехал в Казахстан, многие меня отговаривали, один друг вполне серьезно советовал мне «нацепить какой-нибудь маячок», потому что там пропадают люди. Небольшое волнение испытывал и я, когда сидел на Астраханском вокзале в ожидании поезда «Астрахань-Мангышлак», но вера в свою счастливую звезду, подкрепленная несколькими бутылками пива, вернула спокойствие, и я отправился в путь.

Уверен, что Казахстан в представлении, как минимум половины камышан ничем не отличается от Киргизии или Туркмении. В принципе я был примерно такого же мнения. Но оно изменилось практически сразу по приезду. Станция Мангышлак (куда я прибыл на поезде) находится километрах в двадцати пяти от Актау. До города добирались на машине. С самого начала, я обратил внимание на качество дорожного покрытия. Трасса загородная, но, практически, ни одной выбоины. Когда же мы въехали в Актау, мое удивление переросло в восхищение. Дороги идеальные, я не боюсь преувеличить, говоря именно так. Моему взору предстали широкие и красивые улицы со свежей и яркой разметкой, на которых царила удивительная чистота. Именно чистота поразила меня еще больше чем дороги. Город хоть и располагается на побережье Каспийского моря, но кругом то степь. Не наша степь, где трава колышется, поля засеянные, да рощицы одинокие. В Мангышлакской степи взгляду зацепиться не за что, едешь на машине, словно по морю бескрайнему плывешь, трава вся иссохшая, колючая, да солончаки белеют порой. Иногда ощущение возникает, что на другой планете находишься. И спросите меня, какая степь красивей, местная или поволжская, не отвечу, невозможно сравнить. Красота красотой, а песок с пылью со степи в город со всех сторон проникает, особенно летом. Питомника, как в Камышине, здесь нет. Но дороги — чистые! Не только дороги, но и тротуары — всё чистое.

Объяснение этому я увидел практически сразу, когда первый раз ехал по городу. Это «черепашки ниндзя», так здесь называют дворников, потому что они заматывают платками головы и оставляют только прорези для глаз. Сейчас слово «ниндзя» отпало, горожане называют их просто «черепашками». У меня складывается такое впечатление, что эти самые «черепашки» работают круглосуточно. Каждый день с утра до вечера, как заведенные, вдоль дорог медленно идут «черепашки» и накалывают на свои заостренные палки мусор. Впоследствии, я испытал что-то близкое к шоку, когда увидел такую картину в 8 часов вечера в воскресенье!

Я прожил в Камышине 36 лет. Но ни разу, я не видел дворников, не то, что в 8 часов вечера, я их после обеда, ни разу не видел. Ну, может быть только зимой, когда много снега выпадало. Кстати о снеге. Климат в Актау таков, что снега практически не бывает. Мне говорят, что я привез с собой «снежные зимы». В прошлом году почти трое суток снег валил так, что машины потом откапывали, и в этом году тоже выпал в достаточно больших объемах. В прошлом году здесь расчистили снег за два дня (хотя он через неделю и сам растаял), а в этом году «черепашки» и вовсе «шокировали» всех. Прошел достаточно сильный ливень, по прогнозам, ожидался мороз (здесь —7ºС уже считается морозом), так дворники, в авральном режиме, лопатами и метлами с дорог убирали воду, в буквальном смысле этого слова. И на следующий день, когда повалил снег и подморозило, дороги не были скользкими. Надо ли говорить, что за день снег был расчищен полностью.

Сначала всему этому я искал причину. Почему в Актау дворники работают как заведенные с утра до вечера, а в Камышине (особенно в последние годы) после обеда они куда-то исчезают? Думал о менталитете, о том, что Актау гораздо богаче Камышина. Здесь нефтяные месторождения, это единственный морской порт Казахстана и так далее. Но все оказалось гораздо прозаичней. Еще совсем недавно в Актау были разбитые дороги, засыпанные песком, замусоренные тротуары и пляжи. Но года четыре назад, был назначен новый аким (мэр по-нашему) и появились дороги, заработали дворники, и много чего еще заработало. И без всякой болтовни, просто человек пришел и занялся непосредственными обязанностями, начав с чистоты. Не сразу откликнулись горожане на такие начинания, продолжали мусорить где попало, но аким гнул свою линию, и сейчас у «черепашек» гораздо меньше работы, а люди все меньше мусорят. Да и урн за эти годы значительно прибавилось.

Ни в коем случае не хочу сказать, что здесь рай на земле, проблем, как и везде, хватает. Много здесь и необычного. И удивляться приходится до сих пор. Вот, к примеру, вы можете поверить, что вчера, открыв дверь на стук, я увидел перед собой двух женщин до боли знакомого типажа «Вы верите в Бога?» — услышал я. «Свидетели Иеговы???» — ошарашено спросил я в ответ, и, увидев в их руках «Сторожевую башню» просто рассмеялся. Но это уже другая история.