Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым признано законным постановление Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области о привлечении к административной ответственности Музея-заповедника Сталинградская битва» в Волгограде.

Согласно материалам дела, в 2017 году в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обратился гражданин с жалобой на отказ в посещении Музея-заповедника «Сталинградская битва» с детской коляской в соответствии с запретом, закрепленным внутренними правилами музея.

Административный орган провел расследование и привлек музей к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ в виде 10 тыс. рублей штрафа. Считая наказание незаконным, учреждение обратилось в суд с требованием об отмене постановления.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Волгоградской области исходил из доказанности Управлением состава административного правонарушения.

Не согласившись с вынесенным решением, заявитель оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Изучив материалы дела и доводы сторон, апелляционная инстанция признала спорный судебный акт законным и обоснованным и оставила его без изменения.

Суд отметил, что такой запрет недопустим – действующее законодательство гарантирует доступ к учреждениям культуры маломобильным группам населения, к которым относятся и люди с детскими колясками.