Читатели интернетовских новостей с удивлением отнеслись к информации о "деяниях"  Водоканала города Кунгура в Пермском крае.

Как сообщили разные СМИ, руководство этой организации, решив подзаработать на собственниках, направило им счета за воду, которая сливается с крыш домов по водостокам. Местные журналисты и посетители соцсетей восприняли эту "новацию" как предпосылку введения с «налогом на дождь» также и скорой платы за воздух.

«Готовьтесь платить за воздух, вдох 30 рублей. выдох 40, пенсионерам скидка», «А почему не стали деньги брать за воздух?», «Просто дождь — семь рублей. За дождь с ветром — 7,5 рублей. За грозу — восемь рублей, а за грозу с градом и ветром — уже 10 рублей», «Семь рублей с квартиры — это 250-350 тысяч рублей в месяц, или грубо говоря 3-4 млн рублей в год, нормальный такой себе выхлоп ни с чего…Было бы смешно, если бы не было так грустно», — пишут пользователи.

Говорят, ныне в Кунгуре в ходу детская сказочная повесть Джанни Родари про Чипполино: «С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, за дождь с громом и молнией — 300 лир».

Сегодня власти опровергли информацию СМИ о введении «налога на дождь».

«Нет такого налога», — сказал ТАСС первый заместитель главы города Кунгур Андрей Дремин, отвечая на вопрос о введении платы за дождевую воду. Чиновник пояснил, что речь идет об общедомовых нуждах, когда плата взимается за отведение той воды, которая подавалась в дом, согласно показаниям счетчиков на воду.

Как согласовать слова чиновника со словами начальника отдела по работе с населением предприятия «Водоканал» города Кунгура, которые она сказала местной прессе: «Сточные воды в
канализационной системе
— это и дождевая вода, стекающая через люки в
канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях
».