Официальные информационные источники Волгоградской области пестрят сообщениями о противопожарном режиме и тех мерах, которые необходимо соблюдать при его введении. Это и понятно: в области стоит жаркая и сухая погода, МЧС сообщает о пятом (высшем) классе пожароопасности.

Среди дополнительно вводимых мер есть и такая: «увеличение противопожарных минерализированных полос до ширины не менее 15 метров по границам территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, организаций отдыха и оздоровления детей». При этом тут же сообщается о штрафных санкциях: на юридических лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, на граждан - от 1,5 до 3 тысяч рублей.

А люди спрашивают: кто и за какие средства будет создавать такой ширины противопожарные полосы вокруг, к примеру, тех же дачных сообществ? Нанимать всем миром трактор с плугом? Так сегодня при цене солярки и техники эта услуга выльется в крупную сумму? Откуда у дачников такие деньги?

Еще в феврале infokam.su сообщал, что, согласно постановлению губернатора Волгоградской области, Камышин и четыре села района (Антиповка, Вихлянцево, Саломатино и Терновка) вошли в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. На администрацию города и соответствующие службы также налагаются определенные обязанности — в частности, создание тех же минерализированных полос, шириной 15 метров. Но даже для города это – тяжкая финансовая ноша. А тут – дачные кооперативы.

Напомним, что минерализованная полоса – это очищенная от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка) участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара.