По определению академика Дмитрия Лихачева, «краеведение — самый массовый вид науки». Сегодня, именно благодаря краеведению, многие поколения россиян могут прикоснуться к истокам своего рода, найти корни своей фамилии и разбудить историческую память. Пожалуй, это один из верных путей патриотического воспитания, о котором так много говорят. В городской центральной библиотеке презентовал свою книгу о камышинском казачестве волгоградский писатель–краевед Виктор Гомулов. В читальном зале собрались школьники, студенты, преподаватели — словом, все, кого интересует история родного края.

Для сбора информации краеведу понадобился год. Именно столько Виктор Иванович трудился в областном и городском архивах, обобщая историко-географические сведения о казачьих станицах Царицинская, Пичужинская и Александровская. На страницах издания приведены данные о численности казачьего населения, их жизни, быта и воинской службы. Также восстановлены родословные местных казаков — Летовых, Соколовых, Калужениных; род священников и мещан Терновских и Минаевых.

Выписки из метрических книг конца XIX века наверняка заинтересуют не только специалистов, но и просто горожан. Ведь сегодня немногие знают, что век назад Камышин на Волге был центром II отдела Астраханского казачьего войска, а Александро-Невская станица (ныне село Лебяжье Камышинского района) являлась основным поселением камышинских казаков. В подготовке книги большую помощь оказали сотрудники городского архива. «Спасибо заведующей архивом Юлии Диканевой, — признался писатель на встрече с читателями. — Меня обслуживали по высшему классу: не успевал я обработать одни фонды, как на столе уже была новая кипа. Так, совместными усилиями мы восполнили информационный пробел в истории камышинского казачества».