Органами прокуратуры Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Как проинформировали infokam.su в пресс-службе Облпрокуратуры, одним из самых распространенных нарушений является ненадлежащее лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Камышинской городской прокуратурой в адрес главных врачей ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» и ГБУЗ г. Камышина «Городская больница № 1» внесены представления в связи с невыдачей врачами лечебных учреждений рецептов на бесплатное получение средств самоконтроля глюкозы в крови и иных лекарственных препаратов инвалидам 1 и 2 группы.

Ненадлежащее обеспечение граждан, страдающих сахарным диабетом, послужило основанием для внесения представления прокурором главному врачу ГБУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района».

К примеру, в ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» в связи с отсутствием необходимых лекарственных препаратов не выдавались бесплатные рецепты 25 инвалидам 1 и 2 группы. По данному факту прокуратурой Палласовского района главному врачу данного медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Так же неединичными являются случаи длительного ожидания приезда карет скорой помощи по месту вызова.

Кроме того, в рамках надзорных проверок практически повсеместно выявлялись нарушения в части ненадлежащего хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий, отсутствия в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в достаточном для обеспечения населения ассортименте, завышения цен на лекарства, ненадлежащего оснащения медицинских учреждений и карет скорой медицинской помощи необходимым оборудованием.

Всего в ходе проведенных проверок органами прокуратуры выявлено свыше 250 нарушений.