17 июля ИНФОКАМ опубликовал материал «В Камышине 15-летняя школьница живет в нечеловеческих условиях».

Публикация вызвала резонанс — редактору звонили все стороны, затронутые в статье. Традиционно главным стал вопрос, откуда взят акт обследовала жилищно-бытовых условий (он датировал понедельником, 16 июля) и постановление комиссии по делам несовершеннолетних. Напомним, что решением комиссии девочку вывели из-под патроната Камышинского центра психолого-педагогической помощи населению и передали под патронат Центра «Планеты молодых».

ИНФОКАМ в лице автора статьи, редактора Леонида Смелова, задался вопросом: «Как такого трудного подростка сможет наставить на путь истинный городской Центр «Планета молодых», если психологи и педагоги государственного учреждения социального обеспечения не смогли ничего сделать?!».

Наши вопросы «подхватил» ведущий областной портал V1.ru, который озаглавил материал «В Камышине социальные центры «футболят» друг другу агрессивную 14-летнюю девочку». Судьба ребенка, естественно, волнует многие СМИ.

Слышать фразы от работников администрации о «разбирательствах в суде» по собственным же актам Инфокаму не впервой. Гораздо важнее для было мнение представителей школы № 17 — образовательного учреждения, где обучается девочка и где она также находится под кураторством.

15-летняя школьница «сложный» ребенок, и этот факт не оспаривается. Однако акт обследования жилищно-бытовых условий семьи поставлен под большой вопрос. Причем практически в каждом выводе.

Итак... «Квартира неблагоустроенная», пишут члены комиссии Центра «Планеты молодых». Это искажение реальности, потому что под словом «благоустроенная» понимается по закону наличие «теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализационных выводов». Это всё в квартире имеется в наличии: вода, свет, газ, ванная, туалет и т.д.

Такой вывод, очевидно, сделан из двух посылов: «а именно: аварийное состояние газовой плиты, на которой невозможно приготовление пищи... На кухне отсутствуют стулья... На подушках нет наволочек, постельное белье — грязное. В квартире стоит затхлый запах, везде замусоренные углы...». Но это уже, согласитесь, вопрос своевременной уборки и стирки, а не «благоустроенности» квартиры.

К тому же на месте выясняется, что газовая плита работает. То есть ребенок может быть обеспечен горячим питанием. Да, на кухне нет стульев, есть затхлый запах, есть замусоренность... Но рабочая плита, ремонт, проведенный силами школы в нескольких комнатах, наличие мебели в других комнатах (см. фото от 19 июля) наглядно демонстрируют нормальные условия проживания.

На каких же основаниях тогда комиссия Центра «Планеты молодых» сделала столь категоричные выводы? Негласно озвучен даже мотив некой «мести» или «заказа»...

Девочка проживает с 58-летней бабушкой, которая является её опекуном. 15-летняя судьба школьницы сложилась тяжело: мама пристрастилась к наркотикам, в настоящее время отбывает наказание в колонии за сбыт наркосодержащих средств. Папа от дочери фактически отказался. Бабушке чрезвычайно трудно наладить отношения с внучкой. При этом что может, она делает: имеет официальную работу, как может, старается убирать квартиру и заботиться о внучке. Бабушкину трагедию тоже можно понять: дочь — в тюрьме, внучка подрастает «волчонком» в человеческом обществе: проявляя агрессию, она стремится защититься от этого мира.

Кто же сейчас сможет ей помочь: Камышинский центр психолого-педагогической помощи населению и Центр «Планета молодых» сделали все возможное. Но их усилия оказались тщетными. В настоящее время школьница помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.