Эта история началась в январе этого года, когда Федеральная антимонопольная служба Волгоградской области признала ненадлежащей рекламу такси «ГОСТ», которая, в основном, распространялась для жителей Камышина. УФАС установило, что такси не имеет соответствующей лицензии.

- Согласно закону о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. - В ходе дела распространение рекламы было прекращено. В дальнейшем будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - пояснили представители волгоградского УФАС.

И вот «в дальнейшем» наступило: к административной ответственности были привлечены все рекламодатели и распространители рекламы приложения такси «ГОСТ».  Среди них оказалась торговая сеть «Магнит» в Камышине. Представители сети не согласилась с позицией регионального УФАС. Но суд вынес решение в пользу регионального УФАС.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе регионального УФАС, у рекламодателя и владельцев зарегистрированных в приложении машин отсутствовало разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

Между тем, что в январе, что в июле рекламодатель оправдывал свою рекламную кампанию однотипно: якобы приложение «ГОСТ» (такси) работало в тестовом режиме, вследствие чего предлагалось «поиграть» в него. Как говориться, доигрались... Торговая сеть выплатит 50 тысяч рублей штрафа.