Камышин. Митинг против повышения пенсионного возраста.На очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос, который предлагается вынести на референдум Российской Федерации: «Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». Инициативу внесла в ЦИК Московская городская подгруппа инициативной группы по проведению референдума РФ.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, уведомление было получено 19 июля. Председатель ЦИК России Элла Памфилова подчеркнула, что «граждане имеют конституционное право определять и высказывать свою позицию по поводу того, какой должна быть пенсионная система в стране».

Однако уточнила: «Все дело в деталях - в качестве самого вопроса. Наша задача – определить, насколько корректен вопрос». Формулировка вопроса - «не подошла». В экспертном заключении утверждается: «Предлагаемый для вынесения на референдум Российской Федерации вопрос включает в себя формулировку «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости» и не содержит при этом какой-либо иной относящейся к данной формулировке характеристики, которая бы с достаточной степенью конкретизировала ее содержание для участников референдума. Это относится как к отсутствию указания на определенный возраст, так и к отсутствию определения указанного в вопросе вида пенсии в смысле положений статьи 39 Конституции Российской Федерации».

Словом, формулировка вопроса способна ввести участников референдума в заблуждение относительно правовых последствий выражения соответствующей позиции, допускает возможность ее множественного толкования, что в конечном счете не обеспечит выявление действительной воли народа...

Элла Памфилова ещё раз отметила, что ЦИК «не рассматривал вопрос о правомерности проведения референдума, потому что такой референдум правомерен». Однако «предложенный для рассмотрения вопрос не корректен».

У участников инициативной группы есть право оперативно собраться и уточнить вопрос, после чего вновь внести в ЦИК.

Напомним, что по всей стране прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. В Камышине митинг состоялся 20 июля («В Камышине митинг против повышения пенсионного возраста собрал более 600 человек (видео)».