На Камышинском арбузном фестивале.Роспотребнадзор страны озвучил рекомендации по выбору арбузов и дынь на рынках и ярмарках. Как констатировали в ведомстве, сезон продажи бахчевых культур начался.

Во-первых, санитарные врачи еще раз указали на запрет реализации бахчевых вдоль автодорог и других необорудованных торговых мест. Контроля качества продукции здесь не производится, а стало быть, гарантий никто дать не может. Кроме того, арбузы и дыни даже после сбора продолжают впитывать в себя продукты окружающей среды, а значит, могут «накопить» у автотрассы тяжелые металлы.

Бахчевые следует приобретать там, где они прошли санитарную экспертизу. В Камышине — столице арбузов! — это, например, рынки и сезонные сельхозярмарки. На городской планерке прозвучал отчет о том, что все арбузы и дыни проходят соответствующую проверку.

Чтобы арбуз сохранил свои лучшие качества, его должны продавать под тентом  и не с земли (должны использоваться стеллажи, паллеты и проч.). «Проба на вкус», когда по кусочку отрезают от разрезанного арбуза, — запрещена: в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Спелый арбуз — крупный, с целостным покровом и желтым пятном на боку. Так называемый «хвостик» (плодоножка) — сухой. При щелчке пальцем арбуз должен издать умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст.

Как уточнили в ведомстве, выбирать следует «золотую середину»: самые большие и самые мелкие арбузы — лучше не трогать.

Санитарные врачи напоминают, что арбуз содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы), а также полезной для организма фолиевой кислоты. Он богат микроэлементами (магнием, калием) и природным антиоксидантом — ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз — исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.