Владимир Путин на заседании Госсовета.В апреле этого года на заседание президиума Госсовета был вынесен вопрос развития национальной системы защиты прав потребителей. Само собой разумеется, что тема была наболевшей, ибо Госсовет за «небольные» темы не берется.

Президент Владимир Путин, который провел заседание, акцентировал внимание на том, что «главная цель защиты прав потребителей — сохранение материального и морального благополучия людей, их здоровья». И подчеркнул: «Следует активизировать принятие соответствующих региональных программ. В каждом субъекте Федерации есть свои особенности и проблемы в этой сфере. Но здесь не может быть и речи о региональном протекционизме под маркой поддержки «своих» производителей и потребителей».

На днях глава государства подписал закон, относящий право на осуществление мероприятий по защите прав потребителей к правам органов местного самоуправления. То есть в конкретном городе или районе на защиту прав потребителей встанет местная власть.

Исполняя поручения президента, власти областей, краев и республик, образно говоря,  «взяли под козырек», но двинулись в разные стороны. Где-то создали совет при губернаторе, где-то  ограничились новым совещательным органом при местном отделе Роспотребнадзора… Словом, закон есть, а кроме того, что теперь вся власть у (простите за тавтологию!) у местной власти, толком ничего непонятно. Можно или нет возрождать в администрациях отделы по защите прав потребителей в условиях оптимизации, когда за «лишнего чиновника», увеличившего штат, по голове явно не погладят?

В итоге, официальным пресс-релизом за региональные власти отчитался Роспотребнадзор, на плечи которого ложится львиная доля выявленных нарушений в торговле, сфере услуг и т.д

Указав, что отныне в статье 44 закона «О защите прав потребителей» отмечены права органов местного самоуправления (рассмотрение жалоб потребителей, консультирование граждан по вопросам защиты их потребительских прав, обращение в суды в защиту прав потребителей), ведомство обобщило:

«Очевидно, что с учетом имеющегося у органов местного самоуправления несомненного потенциала в деле содействия обеспечению прав потребителей на местном уровне вновь принятый Федеральный закон позволит впредь вести эту работу более системно, гармонично и действенно».

Словом, цель ясна: «Более системно, гармонично и действенно». Поймут ли её на местах — вот в чем вопрос.