Жительница Волгограда Майя Михалева приговорена к 6 годам лишения свободы. Кроме того, она выплатит в доход государства 900 тысяч рублей.

Волгоградка осуждена по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Речь идет о 45 миллионах рублях, которые она, будучи в 2012 году директором ЗАО «Научно-производственное объединение «Европа-Биофарм», получила авансом в качестве государственной поддержки по контракту, заключенному с ЗАО на разработку технологии глубокой переработки тыквы для получения пектина.

Как установили следствие и суд, директор просто перечислила сумму на счета своих же фирм. В качестве отчета об использовании средств Михалевой были подписаны поддельные научно-технические данные, в которых сообщались лживые сведения.

На «чистую воду» мошенницу выели сотрудники регионального Главка МВД России. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Как сообщили в Волгоградской областной прокуратуре, Михалева не признала своей вины и требовала в апелляционной инстанции  оправдать её по всем пунктам обвинения. Однако изучив материалы дела, суд оставил приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Майя Михалева - кандидат экономических наук, имеет 8 научных публикаций, автор трех патентов на лекарства на основе тыквы и комбайн для уборки плодов бахчевых культур, преимущественно тыквы.