Создается ощущение, что Россия замерла в ожидании 21 августа — дня, когда в Госдуме состоятся большие парламентские слушания по вопросу увеличения возраста выхода на пенсию. Уже и воспоминания о чемпионате мира по футболу не трогают, хотя многие ТВ-каналы и  интернет-СМИ пытаются взбодрить: «А как играла наша сборная!..» и «А как у нас чемпионат!..». Не радуют и прочие новости…

Люди ждут. Ждут, как некоего рубежа: изменят пенсионный возраст или нет? Услышит власть народ или нет? Пожалуй, в этот раз особо остро прочувствовалось то, что главная партия страны голосует так солидарно, что хочется выть. По стране проходят митинги, которые объединяют даже бывших врагов: под влаги КПРФ приходят члены ЛДПР, офицеры различных общественных движений… Так было, например, в Волгоградской области.

В небольшом Камышине митинг собрал, как минимум, 600 человек — тут же, на площади, 643 из них поставили подписи под воззванием к правительству и президенту. А в отчете полиции митинговавших оказалось всего 300… Опять что-то «солидарное»?

19 июля этого года законопроект, предполагающий увеличение пенсионного возраста до 65/63 лет (мужчины/женщины), был одобрен в Государственной Думе в первом чтении. Без экспертов видно, что это «скоротечный закон»: вот высказалось правительство, вод уже — Госдума… Что там осталось? Да вроде совсем ничего — второе и последнее чтение. И виза президента. Президент заявил, что он против пенсионной реформы в любом виде, но «надо посмотреть»…

А какие будут варианты, если Владимир Путин наложит вето? Распускать правительство, которое этим законом обещает и нынешних пенсионеров сделать счастливыми, увеличив им пенсии, и бюджет страны наполнить? А как тогда будет выглядеть «солидарное голосование» главное партии страны?

Мы же умные люди — мы всё понимаем… Помните, такое изречение? Мы же понимаем, что «Единая Россия» не сделал бы принятие законопроекта столь «едино», если бы опасалась, что президент против. Не стали бы, наверное, и все законодательные собрания областей, краев и республик так «солидарно» поддерживать реформу... Или это не так?

В настоящее время идёт работа по сбору предложений и поправок, которая будет завершена 24 сентября. Впереди — 21 августа: День больших парламентских слушаний. Эксперты уже предполагают, что поправками внесут существенные коррективы в реформу… Во-первых, могут снизить возраст выхода на пенсию, а во-вторых, могут увеличить круг граждан, имеющих право на льготы, то есть тех, кого пенсионная реформа не коснется.

Сейчас предполагается, что будет введен переходный период увеличения пенсионного возраста (10 лет для мужчин, 16 лет для женщин). В течение этих лет возраст выхода на пенсию будет повышаться, пока не составит для сильного пола 65 лет (сегодня 60), слабого пола — 63 года (сегодня 55 лет).

Законопроект уже предполагает, что реформа не коснется тех, кто занят на вредных производствах (трудится в шахтах и в других сферах добывающей промышленности); части инвалидов, чернобыльцев, многодетных матерей (имеющих более 5 детей) и других льготников. Врачи, педагоги и творческие работники получат право выходить на досрочную пенсию за восемь лет до наступления пенсионного возраста. К этим категориям приравнены также госслужащие.

Словом, количество льготников-«пенсионеров» можно увеличивать. Но народ-то говорит: вопрос в целом нельзя поднимать и принимать.

А процесс идет, дни идут… Законопроект об изменении пенсионной системы со всеми внесенными поправками будет рассматриваться в Госдуме в конце сентября. Это символично, ведь 1 октября в России отметят День пожилого человека.