В Волгограде прошла акция «Сэкономим коммуналку, собирая за рекламку». Жителей города ознакомили со способом экономии средств и получения денег за размещение рекламы на их доме.
Данное мероприятие организованно Волгоградским региональным Советом сторонников партии «Единая Россия», комитетом по развитию телерадиовещания и рекламы Волгограда, а также комитетом Волгоградской городской Думы по информационной политике, СМИ и рекламе. В ходе акции участники проекта демонтировали рекламные конструкции обувного магазина, размещенные на жилом доме.

— После анализа сложившейся ситуации был разработан алгоритм действий по наведению порядка в рекламной сфере, — говорит председатель Волгоградского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», депутат городской Думы Андрей Горбанов. — Сегодня мы демонтировали первую рекламную конструкцию.

Распространители рекламы должны понять, что вопросы размещения информации на жилом доме в обязательном порядке должны согласовываться с управляющей компанией, которая, в свою очередь, должна извлекать пользу от этого сотрудничества в интересах жителей.

Согласно ФЗ «О рекламе», снизить тарифы можно прежде всего за счет поступления арендной платы за размещение рекламных баннеров на фасадах многоквартирных домов. Ведь чтобы установить такие конструкции их собственники должны заключить с управляющей компанией договор и регулярно вносить арендную плату. К сожалению, на практике это происходит не так часто.

По словам председателя комитета по развитию телерадиовещания и рекламы Волгограда Сергея Варваровского, данная проблема для города весьма актуальна. Сегодня в областном центре насчитывается порядка 4 тысяч настенных конструкций, некоторые из которых размещены на незаконных основаниях.

Акция по наведению порядка на рекламном рынке будет продолжена. В ближайшее время будет составлен список таких объектов для выявления легальных и нелегальных конструкций. Те, что вне закона, будут демонтированы.