Заметим сразу, что речь идет лишь о первой половине полугодия 2018-го. А ведь будет еще вторая....

Но уже сейчас Центральный банк обнародовал данные, согласно которым, говоря языком финансистов, « чистый вывоз капитала частным сектором» в январе – июле 2018 года увеличился с 8,7 млрд долларов в 2017-м до 21,5 млрд долларов в 2018 году. Это рост в 2,5 раза.

В сообщении ЦБ РФ уточняется, что «сложившаяся динамика показателя была обусловлена преимущественно ростом иностранных активов прочих секторов наряду с продолжающимся сокращением обязательств банков перед нерезидентами».

Финансовые аналитики уже подсчитали: только в июле из страны могли «утечь» около 4,2 млрд. долларов.

Почему люди и корпорации выводят деньги страны? Ответ на поверхности: экономические реформы направлены не на подъем промышленности и технологий, а, например, на пенсионный возраст; бюрократический аппарат как не сокращают, а чиновников на всех уровнях всё больше; бизнесу как не обещают преференции, а микроклимат не улучшается… Плюс коррупция, плюс право сильного решить везде всё так, как ему хочется.

Многие нефтедобывающие страны не видят притока капитал. Только делятся они на две категории: у одних идет рост собственной экономики за счет нефтедолларов, которые остаются в стране, а других называют «углеводородными придатками».