Геология участка

Геологические исследования являются важной составляющей при создании проектов строительства жилых домов. Если не проведена геология земельного участка, то это повлияет на качество и долговечность будущего строения, его технические характеристики.

Характеристики почв и их влияние на выбор фундамента

Земная кора состоит из различных пород, которые залегают пластами. Каждый пласт состоит из определенного вида грунта, границы и толщина которого могут меняться даже в пределах небольшой площадки. Кроме того, в зависимости от вида почвенного слоя, меняются его характеристики и несущая способность, а геология земельного участка под строительство помогает их определить.

Различают следующие виды почв:

  1. Скалистые. Это прочные и надежные породы, на которых можно закладывать поверхностный ленточный фундамент, строить многоэтажные здания, но только, если стройплощадка не располагается на склоне.

  2. Конгломераты. Наполовину состоят из крупных обломков пород, также относятся к прочным грунтам, на которых закладывают мелкозаглубленные основания.

  3. Пески – достаточно прочны, если пласт не смачивается водой. Обводненный песок склонен к проседанию, а геология участка под строительство дает возможность выявить наличие подземных вод, что позволяет выбрать оптимальный тип основания.

  4. Глины очень коварны, они практически никогда не бывают сухими, склонны к вспучиванию при понижении температуры ниже нуля, образованию оползней. В большинстве случаев глинистые грунты подлежат укреплению, после чего принимают решение о возможности дальнейших работ, способа реализации проекта.

На выбор основания также влияет наличие геодинамических процессов в земной коре, поэтому геология земельного участка должна проводиться в обязательном порядке.

Как укрепляют грунты?

На стройплощадках со слабыми или подвижными почвами возможно проведение мероприятий по укреплению площадки, что позволяет построить дом практически на любой территории. Укрепление проводится при помощи:

  1. Битумов и цементов, которые вводят в ранее забитые полые сваи.

  2. Химических растворов, которые скрепляют частички грунта. Именно геология участка под строительство дома дает возможность правильно выбрать связывающее химическое вещество, которое подходит под минералогический состав массива пород.

  3. Электроосмоса – пропускают через литосферу постоянный ток, что позволяет осушить, уплотнить слабые почвы, предупредить их пучение.

Укрепляют площадку и при помощи вмешательства в структуру пород. Проводят выемку слабых почв, которые заменяют более прочной грунтовой подушкой, или забивают в них сваи. Определить наиболее подходящий способ укрепления позволяет только геология участка под строительство дома, которая выполняется квалифицированными геологами с применением специализированного оборудования.