В ночь на 4 февраля в Ворошиловском районе Волгограда на улице Баррикадная произошло возгорание здания, в котором располагаются помещения районного суда Волгограда, районный отдел УФССП РФ по Волгоградской области и прокуратура района. Сообщение о пожаре в трехэтажном здании поступило в 02:56. Огонь распространился на 400 квадратных метров, горело практически все здание. Пожар удалось локализовать лишь в 20:45. Основной очаг возгорания пришелся на помещение судебных приставов. На полную ликвидацию пожара в потребовалось 17 с лишним часов, передал ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Управления МЧС по области Илону Егорову.

В этот же день следственной частью Следственного Управления при УВД по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ — «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога».

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в ходе проведенной проверки установлено, что возгорание произошло в четырех независимых очагах возгорания в служебных кабинетах Ворошиловского районного отдела УФССП РФ по Волгоградской области, расположенных на втором этаже здания. Основной версией произошедшего является умышленный поджог. Об этом говорили специалисты сразу же по прибытию на место пожара. Более точная информация о причинах и очагах возгорания, их локализации будет установлена после проведения пожарно-технической экспертизы. Также устанавливается точный материальный ущерб и перечень уничтоженного и поврежденного имущества.