Камышин. Школа № 4.Новым директором школы № 4 назначен Николай Хиценко — человек, фамилия которого хорошо известна не только в педагогических, но и общественных кругах города.

Отметим, что старинная школа — родная для Николая Николаевича. Окончив её, он получил высшее образование и вот уже более 20 лет работает в системе городского образования: руководил школами № 5 и 18, трудился в комитете по образованию администрации города...

Приход нового директора, который сменил на этом посту Наталью Евтушенко (она была назначена на должность лишь год назад), вызвал, мягко скажем, «разговоры»...

В частности, в редакцию infokam.su обратились педагоги, которые высказались в защиту прежнего директора и посчитали новое назначение неоправданным. В разговоре «мелькала» фамилия экс-председателя комитета по образованию Натальи Цыбизивой: якобы она была против назначения, за что лишилась должности. Впрочем, как именно происходили события и кто был их участником, теперь знает лишь ограниченный круг людей. А факты остаются фактами: Наталья Цыбизова покинула пост «главного учителя города», а Николай Хиценко возглавил школу № 4.

Впрочем, всех даже куда больше волнует будущее «четвертой». Педагоги не скрывают опасений, что с открытием школы-новостройки № 1 в 7 микрорайоне, в их старинном здании практически не останется учеников.

Как известно, в системе образования Камышина, как и по всей стране, — подушевое финансирования. А в школе № 4 уже, наверное, с десятилетие — самый маленький коллектив учеников, в связи с чем педагоги в ней не имеют «сверхдоходов». Если сократится количество учеников, то и вовсе можно говорить о закрытии. Хотя, как официально заявлял глава администрации Станислав Зинченко, о закрытии  «четвертой» речь не идёт.

Новую школу в 7 микрорайоне откроют 1 сентября 2019 года. В школе № 4 приступил к обязанностям новый директор, о чем официально сообщает сайт образовательного учреждения. Что будет дальше, как говорится: поживем — увидим.