Пенсионная реформа в части увеличения возраста выхода на пенсию по-прежнему остается одной из главных тем обсуждения в стране.

Сегодня в 12 часов начались парламентско-общественные слушания на эту тему в Государственной Думе РФ. Как сообщают корреспонденты московских СМИ, они собрали много депутатов, общественных и политических деятелей.

Между тем, исследовательский холдинг Ромир  задал россиянам несколько вопросов и, получив ответы, сделал вывод: «Аргументы в пользу повышения пенсионного возраста неубедительны для жителей страны».

Как сообщает Ромир, наибольшее неприятие россиян вызывает утверждение: «Пенсионная реформа позволит увеличить размер пенсий». Согласно данным опроса, 93,9% не согласны с этой, по их мнению, псевдоконстатацией.

Также опрошенные выражают несогласие с двумя важными утверждениями, которые то и дело мелькают во фразах депутатов Госдумы и других политиков. Речь идет о применении общемировых тенденций к российской действительности (дескать, гляньте, «там уже давно»!). А также респонденты одобрительно отзываются о возрасте выхода на пенсию, которые были в СССР. По их мнению, они не являются «устаревшими и экономически необоснованными».

Проиллюстрируем цифрами исследовательского холдинга Ромир...

91,5% опрошенных не согласны с аргументацией, которую используют для объяснения необходимости изменений в пенсионной системе. Об убедительности тезисов «за» реформу высказались лишь 8,5% респондентов.

Более 90 % несогласных (точнее 91,4%) набрало утверждение о том, что «в развитых странах пенсионный возраст выше, значит, увеличение сроков выхода на пенсию – это общемировая тенденция». Эти данные считают убедительным лишь 8,6% респондентов.

Также вызывает сомнение у россиян тема увеличения продолжительность жизни. В процентном выражении в этом утверждении сомневаются 90,6% опрошенных.