Криминальные события на территории природного парка «Нижнехопёрский» (Алексеевский район Волгоградской области) произошли 28 января 2017 года.

В тот день двое местных жителей (38 и 54 лет)  в нескольких километрах от хутора Большой Бабинский застрелили шесть кабанов — двух самцов и четырех самок. Следы кровавой рапсравы обнаружили егери, которые тут же вызвали полицию.  По следам автомашины и другим уликам участковый уполномоченный и оперативники уголовного розыска обнаружили местонахождение браконьеров.В частном домовладении браконьеров во время обыска были обнаружены и изъяты шкуры убитых животных и два охотничьих ружья.

В настоящее время Следователи ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по факту незаконной охоты на диких животных. Специалистами ущерб, нанесенный браконьерами, оценен в 400 тысяч рублей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, один из обвиняемых вину не признал, а второй - признал частично, возместив часть ущерба на сумму 90 тысяч рублей.В ближайшее время состоится суд.

Обвиняемым грозит до двух лет лишения свободы за совершение преступления по статье «Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 258 УК РФ).