Птенцы-слетки орла-могильника.Орел-могильник – очень красивая и крупная птица. Несмотря на свое мрачное прозвище, этот орел всегда вызывает восхищение у тех, кто встретит его в дикой природе.

Возможно, так играет с нами подсознание. Ведь именно орла-могильника чаще всего рисовали в русских народных сказках. Как не вспомнить: «Вдруг на реке воды взволновалися, на дубах орлы закричали — выезжает Чудо-юдо шестиглавое»... Этих могучих птиц часто видели восседающими на курганах, в том числе древних могильниках, за что хищник и получили свое название.

В природном парке «Щербаковский» эти прекрасные птицы облюбовали самые красивые, но дикие места —  гнезда были обнаружены в Кривцовской балке, на Верхнедобринских высотах. Эти места обитания обнаружили сотрудники парка во время проведения мониторинговых исследований.

Как сообщили infokam.su в Облкомприроды, всего было зарегистрировано пять жилых гнезд редкой птицы, а в четырех из них были обнаружены шесть птенцов–слетков.

Орел-могильник — редкая птица, он занесен в Красные книги Международного Союза охраны птиц, Российской Федерации и Волгоградской области.

Любопытно, что в «Щербаковском» орел словно выбирает деревья для гнезда: ранее он облюбовал сосну, а в этом году поселился на раскидистом дубе.

Мониторинг гнездовых участков орла-могильника на территории природного парка проводится с 2006 года. За это время редкая птица «облюбовала» двенадцать гнездовых участков. Также на территории парка зарегистрированы гнездящиеся здесь: змееяд, орел-карлик, орлан–белохвост и филин. Встречаются беркут, сапсан и серый сорокопут.