Парламентско-общественные слушания в Госдуме по вопросу увеличения возраста выхода на пенсию (официально на тему «Совершенствование пенсионного законодательства») лишь подтолкнули россиян к мрачной мысли о том, что реформе все-таки быть.

Уж больно выводы, озвученные перед журналистами после слушаний, были созданы, как под копирку. Все они, откровенно сказать, сводились к фразе, подобной «иначе никак!». А стало быть, россияне, протестующие против увеличения возраста выхода на пенсию, вновь обратили взор на Владимира Путина как гаранта Конституции. Журналисты также следят за передвижениями главы государства, но задать сокровенный вопрос им не удается. А сам Путин тем временем молчит.

И тут «под руку» попался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 23 августа ему адресовали вопрос, который волнует миллионы сограждан. Его попросили прокомментировать сообщение ряда СМИ о том, что якобы 28 августа Владимир Путин может объявить о смягчении пенсионной реформы. Речь идет именно об этом дне, потому что вездесущие журналисты выяснили, что глава страны посетит Новосибирскую и Омскую области. Якобы там вопроса не избежать, а ответ на него уже готов.

Дмитрий Песков был лаконичен (другое и представить сложно в таком вопросе). Он произнес следующее: «Если президент посчитает необходимым, он это сделает».

И разные средства массовой информации тут же выдали две точки зрения на ответ. Одни написали, что-де «президент смягчит», другие — что-де «рассмотрит возможность». Словом, ничего не сказали, а лишь запутали окончательно. Собственно, в интернете подобное называют ёмким эпитетом «ниачем».

Впрочем, на главный вопрос ответ стал очевиден: реформа будет.

Законопроект, который вызвал столько эмоций в обществе, предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, полностью завершить — к 2034-му. В настоящее время этот возраст составляет 60 и 55 лет — соответственно.

Правительство обещает, что в случае принятие законопроекта оно сможет увеличивать пенсии в среднем на одну тысячу рублей и довести её размер до 25 тысяч рублей.