В Саратовской областной Думе состоялось заседание комитета по аграрным вопросам. В ходе обсуждения наболевших вопросов выяснилось, что зерно нового урожая из-за капризов погоды теряет в качестве. В частности, председатель думского комитета отметил, что на полях региона «стоял хлеб 3-4 класса, но прошли дожди, и класс хлеба снизился до фуража».

Между тем в соседней – Волгоградской области пекари отметили высокое качество местного урожая. По их словам, зерно урожая 2018 года хоть и разное, но содержит примерно от 28 до 30 % клейковины, которой в помольной партии должно быть около 25%. Слова волгоградских хлебопеков подтвердило федеральное ведомство. Пресс-служба Роскачества опубликовала список регионами с самым качественным хлебом, в который вошли Самарская, Астраханская, Нижегородская, Оренбургская и Волгоградская области, а также Ставропольский край.

Между тем, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов на днях заявил о  необходимости господдержки хлебопекарной отрасли. По словам парламентария, побывавшего в Смоленской области, «отдельные недобросовестные производители переходят на кормовое фуражное зерно последнего, пятого класса по общепринятой классификации».

При этом Нилов уточнил, что «сам по себе фураж, может, не так вреден для организма…». Однако его доводят до «товарного», добавляя разрыхлители, эмульгаторы, ферменты и глютен. «В итоге, получается «синтетический», по сути, батон, употребление которого уже опасно для здоровья. Коммерсанты получают прибыль, а потребитель – проблемы и болезни», - завил он.

Депутат напомнил, что передал главе правительства Дмитрию Медведеву предложение запретить фураж в качестве продовольственного сырья. Кроме того, акцентировал внимание на важности разработки долгосрочной федеральной программы государственной поддержки хлебопекарной отрасли.