Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, их пик приходится на последнюю декаду августа.

Только за прошедшую неделю, 20-26 августа, на дорогах Волгоградской области 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли, 94 получили травмы различной степени тяжести.

Несмотря на увеличение числа нарядов ДПС на трассах, усиление контроля за соблюдением водителями правил дорожной безопасности, проводимую разъяснительную работу с автомобилистами, почти половина таких аварий с участием водителей-транзитников случились на федеральных автодорогах.

Утомление - одна из основных сопутствующих причин этих ДТП. Как правило, возвращаясь из отпусков, граждане стремятся поскорее добраться до дома, пренебрегают соблюдением режима отдыха за рулем, допускают превышение скоростного режима, выезжают на полосу встречного движения.

Уставшие водители теряют контроль над дорожной обстановкой и не способны быстро принимать решения, становясь участниками смертельных автоаварий.

Управление ГИБДД Волгоградской области настоятельно рекомендует автомобилистам уделять особое внимание режиму отдыха, чаще отдыхать в пути днем, а ночью останавливаться на ночлег на специализированных стоянках и кемпингах.