В середине августа в администрацию Камышина (так же, как в администрации Волжского, Фролово и Михайловки) поступило уведомление лидера российского ЛГБТ-сообщества Николая Алексеева в о проведении шествий гей-парадов и пикетов.

В Камышине планировалось провести 25 и 31 августа пикеты, а 30 августа - шествие гей-парад «в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств».

Администрацией акция не была согласована. Среди названных обоснований были указаны ссылки на статьи Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В частности, указывалось, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, а также оправдывающая противоправное поведение.

Также цитировалась статья 6.21 КоАП Российской Федерации, которой установлена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Вчера, 29 августа, в Камышинском городском суде было рассмотрено административное дело по иску Алексеева и других лидеров ЛГБТ-сообщества к администрации города «о признании незаконными отказов в согласовании заявленных истцами публичных мероприятий в форме пикетирования и шествия гей-парада».

Как сообщает юридический отдел горадминистрации, решением Камышинского городского суда в удовлетворении административного иска отказано.