В Астрахани состоялось совещание глав Южного федерального округа по вопросам развития животноводства и подготовки к проведению весенне-полевых работ. По итогам работы совещания прошла пресс-конференция, которую провел первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков совместно с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, губернатор отметил, что агропромышленный комплекс является стратегической отраслью для региона. «Даже в аномальных условиях полупустыни наши земледельцы из года в год наращивают объёмы производства продукции, которая сегодня востребована на рынке», — подчеркнул Жилкин.

Первый вице-премьер Виктор Зубков, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Порадовало то, что не завышены цены на основные продукты питания: хлеб можно купить по цене 9-10 рублей. Также в широком ассортименте качественная молочная продукция, мясо стоит 160-180 рублей за килограмм». «Но достойно сожаления, — добавил Зубков, — что за килограмм картофеля приходится платить 40 рублей». И это не только в Астрахани, но и в других городах. «Такого никогда раньше не было», — с сожалением констатировал заместитель председателя российского правительства. По его мнению, это связано с засухой и пожарами в центральной части России. Из-за этих природных катаклизмов земледельцы недополучили 10 млн. тонн картофеля, то есть фактически сгорела одна треть запланированного урожая. И компенсировать этот дефицит весьма проблематично. В 2011 году, сказал далее Зубков, необходимо выполнить все плановые показатели по высадке картофеля. Государство идёт навстречу крестьянам и предлагает низкие кредиты, семенной материал.

Напомним, что Астраханская область ранее ежегодно ввозила не менее 60 тысяч тонн картофеля. Времена изменились: сегодня регион является серьёзным поставщиком этого вида востребованной населением продукции, особенно сверхранней. В 2011 году астраханцы планируют вырастить картофеля в полтора раза больше к уровню прошлого года. Пресс-служба губернатора информирует, что первый урожай ожидается уже в мае. А конкуренцию астраханской картошке может разве что египетский импорт. Впрочем, по мнению главы региона, успешное развитие отрасли напрямую связано с поддержкой на федеральном уровне.