К 1 сентября в Волгограде должны быть открыты три детских сада. Такую задачу на общегородской планерке перед руководством профильных департаментов поставил глава города Роман Гребенников.

Данное заявление мэр сделал по итогам посещения строительных площадок дошкольных учреждений Тракторозаводского и Центрального районов. В настоящее время на завершающей стадии строительства и ремонта находятся три дошкольных учреждения.

Детский сад №10 в поселке ГЭС предназначен не только для дошколят, но и для учащихся начальных классов. Всего в нем 270 мест. Стройка, начатая в 1989 году, была заморожена, и лишь 2008 году, по инициативе городских властей, была возобновлена.

В планах подрядчика — сдать школу-сад 15 августа. Однако глава Волгограда потребовал ускорить работу, чтобы успеть завершить все мероприятия, связанные с лицензированием здания, и 1 сентября начать прием детей. Всего на строительство этого объекта городские власти потратили 104 млн. рублей.

Еще один детсад №383, в помещении которого ранее размещался колледж, также проходит реконструкцию. Данное учреждение рассчитано на 200 детишек. Финансирование работ в размере 35 млн. рублей осуществляет строительная компания «ЖБИ-1», а мэрия, в свою очередь, закупает дополнительное оборудование на сумму 10 млн. рублей. Детсад также будет сдан к 1 сентября.

В Центральном районе уже подходят к завершению работы по реконструкции здания ДОУ №155, которое находилось в предаварийном состоянии. Сейчас в здании не только реконструированы несущие конструкции, но и заменены канализационные, водопроводные и тепловые сети, отремонтирована кровля, а подрядчики приступили к внутренней отделке помещений. И уже 1 августа 171 ребенок вернется в этот детсад.