Свой дом и участок за городом на природе – мечта многих городских жителей. Ухудшающееся состояние экологии и сложный темп жизни негативно влияют на здоровье и психологическое состояние людей. Поэтому большинство часто выезжает на дачу или просто на природу для того, чтобы восстановить силы. А некоторые и вовсе переезжают жить за город, благо современные технологии позволяют сделать жизнь максимально комфортной. Есть два варианта как обзавестись собственным загородным домом: построить его или купить уже готовый коттедж. Во втором случае советуем обратить внимание на дома в коттеджном поселке Михайловский Сад.

Особенности стройки собственного дома

Прежде всего, нужно принимать во внимание то, что покупка дома в коттеджном поселке обходится дороже строительства. Все обусловлено тем, что при возведении дома с нуля владелец сам выбирает материалы, подходящие по цене и качеству. К тому же, при покупке недвижимости к ее стоимости добавляется прибыль продавца.

Если вы хотите въехать в новое жилье поскорее, то специалисты советуют не начинать стройку самостоятельно. Исключение тот случай, когда владелец участка сам строитель или работает в этой сфере.

Что касается выбора строителей, то найти ответственную компанию достаточно сложно, но возможно. Воспользуйтесь советами знакомых, почитайте отзывы в Интернете. Также советуем проверить наличие разрешений на деятельность и квалификацию работников.

Еще одно преимущество возведения дома собственными силами – это возможность спроектировать здание максимально соответствующее вашим потребностям и потребностям вашей семьи.

Преимущества и недостатки приобретения уже готового коттеджа

Приобрести участок с домом предлагает большое количество фирм недвижимости. К преимуществам покупки можно отнести следующее:

  • Экономия времени. Вы сможете въехать в уже готовый дом сразу после того, как будут оформлены нужные документы и заключена сделка.

  • Все коммуникации уже подведены и функционируют. Вам не придется измерять уровень грунтовых вод, сверлить скважину и проводить канализацию.

  • Дом будет возведен по современным технологиям и с использованием современных материалов.

  • Территория коттеджного поселка обычно хорошо обустроена и охраняема.

Что касается минусов, то среди них такое:

  • Высокая стоимость. Строительная фирма тратит деньги на материалы, выплаты рабочим и прочие расходы. Поэтому, чтобы возместить потери и дополнительно получить прибыль, продавец завышает цену на коттедж.

  • Зачастую возникающие в коммунальном доме проблемы владельцу приходится решать самостоятельно. В лучше случае у коттеджного поселка заключен договор с компанией, которая занимается такими вопросами.

Несмотря на имеющиеся недостатки, преимуществ жизни в коттедже все же больше. Поэтому состоятельные граждане отдают предпочтение именно такому варианту.