Торговые войны и протекционистская политика стран могут спровоцировать глубокий общемировой кризис. Такой вывод можно сделать из доклада Банка международных расчетов (Канзас, США), который финансисты между собой называют «мировой Центробанк».

Господин Агустин Карстенс, являющийся генеральным директором банка, акцентировал внимание мировой финансовой и политической элиты на том, что «после прошедших десятилетий, когда правила торговли были либерализованы, наблюдается движение «рвать этот свод правил». Подобное происходит из-за экономического национализма и протекционизма, а также торговых войн. Он, в частности, указал на Brexit  (голосование в Великобритании по выходу из Евросоюза), националистические движения в Европе, сдвиг в торговле США и т.д.

По словам господина Карстенса, ранее торговля развивалась на основе международного сотрудничества и глобализации, что вело к открытости рынков. В настоящее время наблюдается движение в обратную, а подобное может стать почвой для глобального экономического кризиса.

Автор доклада дал ёмкое определение «идеальный шторм», сказав, что нынешняя политика может привести к тому, что пошатнутся устоявшиеся экономические основы государств, а это неизбежно приведет к скачку цен, росту безработицы и сокращению инвестиций.

Карстенс на примере США продемонстрировал гибельность текущей торговой политики этой страны и прямо заявил, что здесь правит «сила доллара», которая «может подтолкнуть власти ввести еще более высокие пошлины на импортные ресурсы или даже дополнительный протекционистские меры». А это, в свою очередь, «вредит как потребителям США, так и экспорту США».

Напомним, что 23 августа была введена 25-процентная пошлина на ввозимые из Китая в США товары (таковых 279 наименований).

«В настоящее время мы должны признать эти реальные финансовые риски и усилить взаимодействие друг с другом. Мы не должны забывать, как резкое падение торгового финансирования в конце 2008 года сыграло ключевую роль в последующем глобальном кризисе», - сообщил автор доклада.