Решение мирового судьи судебного участка № 76 Волгоградской области удовлетворен иск Камышинского городского прокурора в интересах инвалида I группы к комитету здравоохранения  Волгоградской области о взыскании средств, затраченных на приобретение изделий медицинского назначения, подлежащих предоставлению бесплатно.

В ходе проведенной проверки Камышинской городской прокуратурой было установлено, что 78-летняя камышанка с 2013 года состоит на учете в ГБУЗ «Центральная городская больница города Камышина», является инвалидом I группы с диагнозом: «сахарный диабет 2 типа, диабетическая нефропатия». Для определения уровня глюкозы в крови женщина нуждается в изделиях медицинского назначения - тест-полосках, которые она вправе получать бесплатно за счет средств бюджета Волгоградской области.

Заявитель ежемесячно обращалась к должностным лицам ГБУЗ «Центральная городская больница города Камышина» за выпиской рецептов на вышеуказанное изделие медицинского назначения по льготным рецептам. Однако в течение года, с июня 2017  года по май 2018 года, врачами лечебного учреждения рецепты не выписывались.

Как уточнил Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, на приобретение тест-полосок за счет своих средств инвалидом было израсходовано более 6 тысяч рублей. Однако самостоятельно для взыскания затраченных средств в суд заявитель обратиться не могла по состоянию здоровья, в связи с чем в ее интересах с исковым заявлением обратилась Камышинская городская прокуратура.

Суд согласился с позицией прокуратуры, денежные средства взысканы в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в установленном законом порядке.