Сегодня благодаря интернету сильно упростилась жизнь людей, в том плане, что мы получили доступ к неограниченному объёму информации и знаниям. Сейчас можно получить ответ почти на любой вопрос. К примеру, как починить окно или как отремонтировать тумбочку, компьютер, машину. Благодаря интернету можно не просто погрузиться в интересующую вас тему, но и просто вызвать домой мастера в своей сфере деятельности.

 

В этой статье я хотел бы затронуть сферу деятельности ремонта компьютеров
https://prestigecomputer.ru/, в которой я работаю более 10 лет. Рассказать, что это за сфера и чем в ней занимаются.

Если говорить кратко, то специалист по ремонту компьютеров — это инженер, за плечами которого высшее техническое образование. Я заканчивал Волгоградский Государственный Политехнический Университет. И благодаря этому могу производить ремонт компьютеров любой сложности. В каком бы состоянии ни был ваш компьютер, я гарантированно смогу его починить. Но это если кратко. А в чём заключается работа по ремонту компьютеров?

Компьютер может перестать работать по нескольким причинам, глобально их можно разделить на две части: программную и аппаратную. К аппаратной части относятся поломки непосредственно железа компьютера. Это может быть материнская плата, жёсткий диск, оперативная память и так далее.

К программной части относятся поломки операционной системы, программ, драйверов. И инженер по ремонту компьютеров в процессе определяет, в какой области произошла поломка, выявляет её причину и устраняет проблему.

А как же организации?

Да да, в организациях тоже требуется ремонт компьютеров, но здесь немного другая специфика. В отличии от домашних пользователей, количество компьютеров в организации может насчитывать десятки и сотни компьютеров. Имея такой парк компьютеров, установка, настройка программ делается иначе, а именно централизованно. В таких организациях я проектирую, устанавливаю настраиваю элементы централизованного управления. Обычно это сервер Active Directory для Windows или Ansible для Linux. Благодаря такой системой управления я могу установить ПО или изменить нужную мне настройку на сотни компьютеров, буквально за пару кликов мышки.

В организациях подобным образом я организую IT-безопасность. К примеру я настраиваю централизованную антивирусную систему и в любой момент времени я могу оценить вирусную обстановку на компьютерах всего предприятия. Также я могу оперативно изменить параметры антивирусной защиты как целого отдела, так и конкретного компьютера.

Что касается компьютерных сетей

Тут есть различия от домашних пользователей. Главное отличие — это надёжность, так как время простоя организации может исчисляться сотнями рублей. Поэтому на предприятиях я обычно использую маршрутизаторы и другое сетевое оборудование корпоративного уровня. Благодаря ему я могу сразу задействовать несколько провайдеров Интернета, сделать балансировку нагрузки, настроить отказоустойчивость. К примеру если у одного провайдера по каким либо причинам отключился Интернет, то тогда вся организация автоматически переключилась на другого, резервного провайдера. Также благодаря сетевому оборудованию корпоративного уровня, я настраиваю гибкую систему доступов на сетевом уровне. К примеру, требуется что бы в отдел бухгалтерии не имел никто доступ, кроме определённых людей. Благодаря сетевым настройкам FireWall-а такие вещи я настраиваю на раз-два.