Сегодня, 22 августа, в городе Камышине Волгоградской области состоялся митинг против пенсионной реформы и фальсификации выборов.

Это была уже третья акция протеса, организованной городской партячейкой КПРФ. Однако если первый митинг, состоявшийся 28 июля, собрал около 600 человек, то на последний митинг пришло менее 100 камышан.

Стало очевидно, что до обращения президента страны Владимира Путина к нации (29 июля) протестные настроения объединяли куда более количество жителей. В настоящее время люди готовы протестовать, но на словах: идти на акции протеста желающих мало.

Среди главных тезисов, прозвучавших на митинге, сохранение принципа солидарности поколений, которые действовал в пенсионной сфере: внуки и дети выплачивают пенсии родителям и бабушкам с дедушками. По мнению выступавших, этот «исконно русский принцип» заменен на западные ценности: каждый сам за себя.

Был отмечен факт некоей «игры» власти на теме пенсионного возраста — в доброго и злого полицейского. Роль злого полицейского была отведена Медведеву, который олицетворяет правительство, а добрый — президент Путин. Первый «напугал», второй — смягчил.

Традиционно был констатирован факт: мужчины умирают в районе 60 лет. То есть многие до получения пенсии не доживут.

Следует признаться, что это был самый слабый митинг из трех состоявшихся. За отсутствием реальных социально-экономических выкладок по теме пенсионной реформы и опровержения доводов власть имущих, а также из-за излишней политизированности в виде пропаганды КПРФ.

Напомним, что послезавтра, 24 сентября, Государственная Дума рассмотрит законопроект о внесении изменений во втором чтении.