Погодные условия в России не предполагают и даже не допускают круглогодичное использование водоемов на садовых и загородных участках. Поэтому каждый год осенью владельцы домов и дач сталкиваются с необходимость провести ряд процедур, чтобы уберечь изделие на следующий год.

В современном мире изготовление и монтаж фонтанов почти всегда требует обязательного сливания воды. О том, как правильно сделать это, и когда этого делать не нужно, расскажет эта статья.

Когда проводить консервацию?

Лучшее время для проведения подготовительных к зиме работ (или консервации) — середина или конец осени, в зависимости от погоды.

Ориентироваться стоит на температуру. Когда погода становится прохладной, но еще не морозной (от 0 до 10°C), пора начинать.

Заранее проводить работы не стоит, но и слишком тянуть тоже ни к чему. Единственное, что стоит сделать заранее — накрыть чашу сеткой, чтобы падающие листья не загрязняли водоем.

Что нужно сделать обязательно?

Всегда, каждый год, независимо от типа водоема, необходимо провести следующие мероприятия:

  • демонтировать все, что подлежит демонтажу — подсветку, вспомогательное техническое оборудование, отдельные декоративные элементы и т.д.;
  • очистить дно и стенки водоема;
  • обесточить конструкцию, провести изоляцию;
  • накрыть чашу укрывными материалами.

Нужно ли сливать воду

В идеале о необходимости сливания воды вам должен сообщить подрядчик, взявший на себя
изготовление садовых фонтанов. Но есть одно правило, которое легко поможет вам сориентироваться: нужно обратить внимание на глубину залегания стенок чаши. Если они расположены над поверхностью (так обычно бывает у фонтанов), то воду обязательно сливают. Если же стенки находятся ниже уровня земли (такое часто можно увидеть в случае с прудами), то воду нужно оставить, правда, предварительно требуется заменить ее на чистую.

С чем это связано? Рассмотрим пример с фонтаном. Если чашу, которая стоит над землей, оставить наполненной, то вода замерзнет и лед просто-напросто разорвет или повредит стенки.

В случае с закопанной чашей происходит обратное — замерзший грунт давит на нее снаружи и, если не уравновесить это давление водой, то стенки тоже разрушатся.

Если в пруду живут рыбки?

Всех обитателей небольших прудов нужно обязательно отселить в аквариум. Если же глубина пруда 2 и более метров, а площадь — более 15-20 квадратных метров, то рыб можно оставить, они перезимуют подо льдом, нужно только прорубить в его толще отверстие, тогда через прорубь вглубь будет поступать кислород. Хотя более правильным способом считается установка, которая подтапливает лед и тем самым поддерживается необходимый доступ кислорода.