Сегодня депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект, название которого будто специально создано приводить в бешенство от 70 до 90% (по разным соцопросам) россиян, — «о совершенствовании пенсионной системы».

Перед началом второго чтения были рассмотрены поправки президента. Их суть: мужчинам и женщинам «добавить по пятерочке» — по пять лет к возрасту выхода на пенсию (соответственно, 65 и 60 лет). То есть женщинам возраст выхода на пенсию снижен на три года. Также защищается право многодетных матерей на досрочный выход на пенсию, предоставляется право оформить пенсию на полгода раньше и некоторые другие права.

Поправки президента к законопроекту одобрили все 385 народных избранников. Все фракции единогласно.

Потом был рассмотрен сам законопроект, который, буквально, «летит» по инстанциям: 14 июня о реформе
сообщило правительство, а 19 июля первый вариант одобрила Госдума. Народ
возроптал: 28 августа состоялись первые акции протеста. А 29 августа
президент страны Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. 6
сентября проект с поправками был внесен в нижнюю палату федерального
собрания и 26 сентября — принят во втором чтении с поправками.

За принятие во втором чтении законопроекта о совершенствовании пенсионной реформы проголосовали 326 депутатов, против — 59, один воздержался. За реформу были только депутаты «Единой России».

Пресс-служба Госдумы приводит слова председателя Вячеслава Володина: «Выработан тот вариант, который наиболее устраивает сегодня всех».

Кого всех? Народ, как показывают соцопросы, не устраивает. Депутаты от ЕР заверяли: «Мы — с народом!». Оказывается, без. Теперь окончательно стало понятно, что власть — это единый конгломерат, где парламентарии Госдумы — лишь встроенные в систему «винтики».

Народ же — он где-то там, далеко. А власть и жизнь тут — в Москве. И Госдума, оказывается, лишь та же «системная» часть громадной машины по принятию и одобрению законов, куда, видимо, совершенно не доносятся голоса из народа.