Важность своевременного посещения психотерапевта не вызывает сомнений. Консультирование при его участии позволяет решить множественные проблемы клиента, устранить негативные последствия стрессовых ситуаций, смерти родственников, нервного истощения, а также стабилизировать эмоциональный фон, вернуть ему прежнее качество жизни, обрести душевное равновесие. Разные его формы и форматы направлены на оказание действенной помощи всем желающим людям, независимо от их возрастной категории, пола, занимаемого статуса в обществе, получаемого дохода.

Особенности разных видов консультаций в сфере психологии

Каждая разновидность психологического консультирования отличается рядом критериев. К ним относятся:

  • направленность на сферу жизни потенциального клиента;
  • особенности психики человека, который записался на консультацию к опытным, практикующим психотерапевтам из школы
    <ahref="http: psy-school.com.ua="" "="">psy-school.com.ua;</ahref="http:>
  • продолжительность психологического консультирования;
  • особенности проблем, для решения которых клиенты обращаются за помощью профильных специалистов.

У многих пациентов возникает необходимость проведения психологического консультирования интимно-личностного вида. Они обращаются за квалифицированной помощью специалистов для решения вопросов, связанных с поведенческими недостатками, страхами, неудачами, нервным перенапряжением, а также проблемами в интимной сфере и личных взаимоотношениях с влиятельными, значимыми в их жизни людьми. Следующим востребованным видом психологической помощи является семейное консультирование. Положительным результатом доверительных бесед считается восстановление взаимопонимания, мира в семье, между всеми его членами и ближайшими родственниками, успешное разрешение конфликтов между мужем, женой и зарождение новых взаимоотношений между ними.

Психолого-педагогическая разновидность психологического консультирования направлена на качественное решение вопросов по обучению, воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию программ, методик процесса усвоения знаний, а также обоснованию педагогических инновационных решений. Консультирование психотерапевтов делового вида позволяет решать проблемы клиентов, связанные с трудовой сферой их деятельности, бизнесом, а также препятствующие совершенствованию, развитию и повышению трудоспособности. Выбор вида консультации, ее формы, формата определяет консультант.